Что нужно помнить о сроке действия договора?

Цель компании РосБизнесКонсалт дать каждому клиенту высокопрофессиональный уровень консалтинговых услуг.

25 Мая 2021

Нередко по поводу срока действия договора возникают споры.
Как же прописать сроки, чтобы их избежать?

1. Нередко стороны заключают рамочные договоры, а детали, в том числе и сроки, прописывают в приложениях к этому договору. Но все же лучше прописывать сроки в тексте договора, чтобы нельзя было придраться.

2. Если по истечении срока договора все обязательства по нему прекращаются, то об этом надо прямо указать в договоре. В противном случае они должны быть исполнены до момента, который стороны указали как окончания их исполнения.

3. Для некоторых договоров условие о сроке действия является существенным. В таком случае сторонам следует включить это условие в договор, иначе может последовать аннулирование сделки.

4. Есть сроки действия договора, которые четко установлены законом. Стороны не могут установить свои сроки свыше указанного, меньше можно.

5. Срок действия договора и срок выполнения какого-либо действия по договору не одно и тоже! Срок действия рамочного договора поставки может быть один, а на выполнение конкретной поставки указан свой срок.

Выбирайте правильные формулировки о сроке действия договора, позволяющие точно определить момент начала и окончания действия договора.

Вернуться к списку