Исключение участников из ООО

Цель компании РосБизнесКонсалт дать каждому клиенту высокопрофессиональный уровень консалтинговых услуг.

18 Мая 2021

В предыдущих постах мы рассказывали о добровольном выходе участника из состава учредителей.
Но на нашей практике встречаются и случаи принудительного исключения участника из компании.
По таким основаниям требовать исключение участника можно только через суд при условии, что другие участники в совокупности владеют долей более 10% от уставного капитала.

Итак, какие же основания:
1. Участник грубо нарушает свои обязанности: затягивает голосование или не принимает участие в общем собрании, что влечет неблагоприятные последствия для компании вплоть до административной ответственности  и штрафов контролирующих органов.
Также уставом могут предусматриваться дополнительные обязанности участника общества, при невыполнении которых он может быть исключен.

2. Делает невозможной полноценную работу компании и создает препятствия для других учредителей и работников: например, частые жалобы в надзорные государственные органы, проверки которых создают трудности для работы. Но надо привести доказательства недостоверности жалоб, иначе суд решит, что участник действовал в интересах общества.

3. Намеренное причинение вреда:
- отказ от участия в общих собраниях, из-за чего общество не могло принять решения, влияющие на деятельность организации;
- заключение невыгодных сделок в качестве руководителя компании, результат которых – разорение;
- продажа имущества общества по заниженной цене в качестве руководителя компании.

Положительное решение суда исключает участника из фирмы автоматически, данные передаются в налоговую. Последняя, в свою очередь, вносит изменения в реестр юридических лиц.

Исключенный участник получает компенсацию в виде действительной стоимости доли, если суд не наложит взыскание  в виде компенсации убытков компании.

Вернуться к списку