Как изменить директора, если компания в одном городе, а директор в другом

Цель компании РосБизнесКонсалт дать каждому клиенту высокопрофессиональный уровень консалтинговых услуг.

9 Июня 2021
Недавно мы столкнулись с интересной ситуацией: нам предстояло поменять генерального Директора в ООО, которая находиться в одном городе, а новый генеральный директор – в другом.
Напомним, чтобы зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ, необходимо подать Форму Р 13014 в налоговую с данными и подписью нового Генерального директора. Форма должна быть заверена нотариусом. При этом нотариусу необходимо предоставить оригиналы учредительных документов.

В такой ситуации есть 3 пути решения:
1. Отправить уставные документы по почте;
2. Новому Генеральному директору приехать по месту нахождения компании;
3. Наиболее интересный и современный вариант – через нотариуса по месту нахождения организации установить тождественность уставных документов, и эту информацию он передаст тому нотариусу, который будет заверять подпись нового Генерального директора, находящегося в другом городе.

Кстати, через нотариуса таким образом можно «передать» и другие важные документы. Процедура называется – установление тождественности - перевод бумажного документа в электронный вид с цифровой подписью нотариуса и наоборот - электронного документа со сторонней цифровой подписью в бумажный вид, что подтверждается уже живой подписью нотариуса.
Вернуться к списку