Малому и среднему бизнесу возместят стоимость комиссии за пользование системой быстрых платежей

Цель компании РосБизнесКонсалт дать каждому клиенту высокопрофессиональный уровень консалтинговых услуг.

18 Августа 2021

Система быстрых платежей — это сервис Центробанка, через который можно переводить деньги со счета в пользу компаний, магазинов или салонов по куаркоду или счету ИП. Главное условие перевода — банк отправителя и получателя должны быть подключены к системе быстрых платежей. Список банков можно уточнить на сайте sbp.nspk.ru. Чтобы стать участником, нужно обратится в один из таких банков и подписать с ними договор.
Работает эта система так: компания дает клиенту куаркод, который он сканирует через приложение банка, и деньги с его счета моментально переводятся на счет компании. При оплате же картой деньги не сразу приходят на счет компании — сначала их получает банк-эквайер, забирает свою комиссию и уже потом отправляет салону на это уходит от одного до трех рабочих дней.
Систему быстрых платежей регулируют два закона: 161 ФЗ и 115 ФЗ, а также 595 и 383 положения ЦБ РФ.
Переводить деньги со счета одной компании на счет другой пока нельзя. Центральный банк подтверждает, что такие планы есть, но не называет никаких точных сроков. Если такое будет, то компании смогут получать деньги на счет в тот же момент, когда их переведет контрагент, а не ждать до трех дней.
Согласно новому распоряжению Правительства РФ от 9 июля 2021 г. № 1867-р малым и средним предприятиям компенсируют банковские комиссии за пользование системой быстрых платежей, уплаченные с 1 июля по 31 декабря 2021 года. Из бюджета на эти цели выделено 500 млн руб.
Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 г. № 1103 утверждены правила предоставления субсидий: в первую неделю каждого нового месяца банк, подключенный к системе, будет передавать Минэкономразвития РФ данные о количестве операций МСП и уплаченной комиссии. Далее в течение 20 рабочих дней деньги на компенсации поступят в банк. После этого в течение пяти дней он должен перечислить их предпринимателям.

Вернуться к списку