Нарушение авторских и смежных прав

Цель компании РосБизнесКонсалт дать каждому клиенту высокопрофессиональный уровень консалтинговых услуг.

11 Августа 2021

Недавно к нам поступил запрос от клиента: есть ли основания для привлечения организации к материальной ответственности за несоблюдение авторского или смежного права?
Когда владельцы бизнеса включают музыку для посетителей это считается коммерческим использованием музыкальных произведений. За него нужно платить правообладателю, иначе будут нарушены авторские и смежные права.
Без заключения договора с государственными посредниками — РАО и ВОИС, представители бизнеса нарушают авторские права. Указанные организации по умолчанию защищают права всех музыкантов, кроме тех, кто подписал отказ. Подписав с ними договор, вы можете включать у себя в кафе или ресторане практически любые российские и зарубежные композиции.
Также можно заключить договор с частной компанией-посредником, которые договариваются с правообладателями либо напрямую с исполнителем или музыкальной студией, либо подписывают с договор с РАО и ВОИС.
В нашем случае, владелец заведения не включал музыку, он предоставлял в краткосрочную аренду зал за плату. В публичном договоре-оферте есть указание на то, что Исполнитель не взимает плату за услуги трансляции фильмов, аудиозаписей, за выход в интернет, не включает их в стоимость аренды залов и тем самым не извлекает прибыль, а Заказчик самостоятельно несет ответственность за любые отклонения от установленных правил и самостоятельно несет ответственность за нарушение любых авторских прав.
Указанная позиция соответствует положениям Пленума ВС РФ, согласно которому допускается осуществление гражданином воспроизведения в его личных целях без согласия правообладателя.
Мы отстояли позицию нашего клиента в суде, благодаря чему с него не взыскали компенсацию за незаконное использование объекта интеллектуальной собственности.

Вернуться к списку