Переход доли участника по наследству

Цель компании РосБизнесКонсалт дать каждому клиенту высокопрофессиональный уровень консалтинговых услуг.

2 Июня 2021

Если участник общества умер, его доля становится наследственной массой – то есть переходит наследнику в составе остального имущества, которое можно принять в течение полугода со дня смерти участника.
После принятия наследства есть два варианта:
1. Наследник получает долю, но не может принимать участие в управлении компании.
2. Он может стать полноценным участником и голосовать на общем собрании. В данном случае доля переходит к наследнику, если соблюдается ряд условий:
- наследник получил долю по завещанию или по закону;
- в уставе нет положения о согласии членов общества на переход доли наследнику умершего участника либо участники дали на это свое согласие;
- в завещании нет условия об управлении наследственной массой, включая доли в компании, то есть не был заключен договор доверительного управления.

Наследник обычно получает долю полностью и входит в число участников. При этом в налоговую подаются:
1. Заявление по форме Р14001, в котором прописываются сведения о новом участнике;
2. Копии свидетельства о смерти и свидетельства о вступлении в наследство, заверенные у нотариуса;
3. Протокол общего собрания участников о принятии нового члена общества.

Если в уставе есть пункт о принятии наследника умершего участника только с согласия остальных участников, то при отсутствии такого согласия наследник не сможет принять долю в качестве наследства. В уставе можно запретить передавать долю по наследству, в данном случае общество должно выплатить наследнику действительную стоимость доли наследодателя, а сама доля становится общим имуществом ООО и распределяется между его участниками пропорционально. При этом конкретный размер выплачиваемой действительной доли нужно определить в порядке общего собрания.

Если наследники не были найдены или отказались от наследства, то доля будет выморочным имуществом и переходит государству. В уставе может быть закреплено положение о передаче доли в качестве принятого наследства только с согласия остальных участников. При наличии такого условия и отказа участников от участия государства в компании действительная стоимость доли выплачивается Росимуществу как представителю Российской Федерации либо созывается собрание участников, на котором должно быть принято решение по участию государства в делах компании.

В любом случае доля не выплачивается наследнику, если компания запустила банкротство или близка к финансовой несостоятельности.

Вернуться к списку