Цель компании РосБизнесКонсалт дать каждому клиенту высокопрофессиональный уровень консалтинговых услуг.

7 Мая 2021

Претензия: куда отправлять?

Претензии должны отправляться, по общему правилу, на юридический адрес фирмы. Однако на практике зачастую претензии отправляют на другие адреса, например на адрес филиала организации.
У судов различное мнение на этот счет. Одни считают, что если споры связанны с работой филиала, то направление претензии в этот адрес не нарушает досудебный порядок в случае, когда есть доказательства получения претензии ответчиком. Другие считают, филиалы не имею право решать досудебные вопросы. В таком случае для того, чтобы наверняка соблюсти досудебный порядок необходимо прописать точный адрес для направления претензии в договоре.
Встречаются ситуации, в которых претензии направлены по старому адресу, при этом контрагент не уведомил об изменении адреса.
И здесь снова поможет договор, в котором прописан адрес для направления претензий.
В одном из судебных споров компания отправила претензию ответчику не проверив достоверность адреса, который последний сменил незадолго до этого. Суд первой инстанции и апелляция посчитали не соблюденным досудебный порядок.
Кассационный суд отменила акты нижестоящих судов по следующему основанию: прежний адрес был указан в договоре, а несовпадение адреса в договоре и в ЕГРЮЛ не означает, что отправитель претензии поступил недобросовестно.

Вернуться к списку