Реформирование института банкротства

Цель компании РосБизнесКонсалт дать каждому клиенту высокопрофессиональный уровень консалтинговых услуг.

28 Июля 2021

С 17 мая 2021 года внесен законопроект, предусматривающий внесение масштабных изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Расскажем коротко о нововведениях:
1.Предлагается заменить существующие процедуры банкротства  на следующие:
- реструктуризация долгов;
- конкурсное производство;
- мировое соглашение.
Цель реструктуризации – восстановление платежеспособности юрлица, сохранение работоспособности хозяйствующего субъекта и удовлетворение требований кредиторов.
2. Предлагается разделить всех должников на три группы и отбирать арбитражных управляющих для них на основе "балльной" системы.
3. Предлагается установить 8 очередей удовлетворения требований кредиторов (сейчас - 3).
4. Предлагается отказаться от торгов в форме публичного предложения и изменить требования к электронным площадкам для проведения торгов.
5. Федеральный орган исполнительной власти будет наделен полномочиями на проведение проверки на наличие признаков преднамеренного и фиктивного банкротства в отношении стратегических предприятий и организаций, государственных и муниципальных унитарных предприятий, акционерных обществ, более 25% голосующих акций которых находится в государственной или муниципальной собственности, а также должников, имеющих на момент возбуждения дела о банкротстве задолженность по обязательным платежам свыше 100 млн руб.

Вернуться к списку