Цифровизация исполнительного производства

Цель компании РосБизнесКонсалт дать каждому клиенту высокопрофессиональный уровень консалтинговых услуг.

16 Июня 2021

Законопроект прошел 1 чтение.
Что в нем предлагают?
- включить в перечень общедоступных сведений ИНН должника-организации;
- ФССП в целях установления идентификаторов должника и взыскателя (СНИЛС, ИНН, серии и номера документа, удостоверяющего личность) на основании исполнительного документа может запрашивать эти сведения у соответствующих органов с использованием информационных систем;
- приставы могут получать от операторов связи в течении суток номера телефонов должника и взыскателя у операторов связи в целях их уведомления;
- автоматизация решений об установлении и отмене установленных для должника ограничений, запретов; обращении и отмене взыскания на денежные средства должника, а также заработную плату и (иные) доходы должника и др. Отменить такое решение может судебный пристав, ведущий исполнительное производство, или вышестоящими по отношению к нему должностное лицо.
- организации, через которые производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству не позднее часа после принятия к исполнению распоряжения о переводе направляют данные об уплате должником денежных средств.
- в ответ на постановление судебного пристава-исполнителя, других должностных лиц службы судебных приставов, а также на постановление ФССП России, направленные в форме электронного документа, юр. лица, исполняющие соответствующее постановление обязаны будет направлять уведомление о его исполнении в форме электронного документа, подписанного ЭЦП, либо на бумажном носителе.

Вернуться к списку